понедельник, 8 июня 2015 г.

Форекс индикаторы


Трудно себе представить профитную торговлю без форекс индикаторов. Каждый трейдер, прежде чем начинать активную торговлю даже на демо счете, подбирает под себя необходимые индикаторы,  скрипты, стратегии и зачастую советников. Сам график в терминале по любой валютной паре для большинства трейдеров несёт в себе минимум информации и не годится для правильного принятия решения на вход. 

Для решения этой проблемы и были созданы сотни различных форекс индикаторов. Их главная задача состоит в том, чтобы визуально наполнить график полезной информацией, анализируя которую трейдер может принять решение на открытие ордера. 

Рынок форекс очень многообразен, изменчив и зачастую непредсказуем, поэтому существует очень много различных индикаторов под различные состояния рынка. В соответствии с этим можно разделить их на несколько основных видов.

 

1. Трендовые индикаторы

Трендовые индикаторы

Направление тренда - важнейший показатель для любого трейдера, поскольку именно торговля по тренду приносит самые высокие результаты и страхует от ненужных просадок. Торговля без учета направления тренда может обернуться для трейдера большими проблемами, вплоть до полного слива депозита. 

Определить этот самый тренд способен далеко не каждый трейдер, поэтому существует масса трендовых форекс индикаторов, предназначеных для облегчения этой задачи.  Трендовые индикаторы на разных таймфреймах будут показывать разные сигналы, поскольку всегда в один и тот же момент времени существует глобальный тренд (или флет) и локальный тренд (тенденция). Тенденции могут меняться в течение дня по несколько раз, а вот глобальный тренд может продолжаться месяцами. Поэтому очень важно при использовании трендовых индикаторов определиться с используемым таймфреймом.

При использовании трендовых индикаторов также важно учитывать волатильность торгуемой пары, присутствие поблизости важных исторических уровней, наличие важных экономических новостей и многое другое. Сами по себе индикаторы - это лишь инструменты для анализа уже сформировавшихся свечных групп и их интерпретации без учета внешних факторов.

Идеальная торговля  по тренду с помощью индикаторов - это когда сформировался сигнал на вход по трендовому индикатору, отсутствуют жирные новости по данной паре, важные уровни находятся за пределами целей ордера (стопа и тейка), валюта показывает небольшую волатильность. Тут уж зевать не стоит и нужно смело входить в рынок и брать прибыль. Цели могут быть разные, в зависимости от выбранного таймфрейма и могут варьироваться от нескольких пунктов до нескольких фигур (сотен пунктов).

Трендовые индикаторы можно использовать совместно практически со всеми торговыми системами и советниками, усиливая сигналы одних систем и фильтруя сигналы других. Это универсальный инструмент для успешной торговли. 

Для трендовой торговли можно использовать следующие форекс инструменты:

4 ma strength - индикатор определяет наличие тренда в данный момент и его силу. Если столбики гистограммы идут вверх и имеют зеленый цвет, значит сформировался тренд, если идут вниз и имеют малиновый цвет, значит на рынке флэт. Чем длиннее столбики гистограммы, тем сильнее тренд.

Adx crossing -  трендовый форекс индикатор из семейства ADX. Очень удобен, прост и нагляден  для торговли. Если появился зеленый кружок -  входим на  покупки, если красный - входим на продажи. Данный индюк используется многими трейдерами для скальпинга и пипсовки. Многие отмечают, что
Adx crossing - очень хороший индикатор для скальпинга.

ADXDMI - одна из интересных модификаций трендового индикатора ADX. Проявил себя, как достаточно точный индикатор для определения наличия, направления и силы тренда. В данной модификации устранены некоторые недостатки оригинального индикатора
ADX.

Bullsbears4xtraffic2 - визуальный индикатор, определяющий направление тренда и подающий очень четкие сигналы на вход в рынок в виде красной или синей черточки.

BykovTrend Sig - трендовый визуальный индикатор, подающий сигналы на продажу или покупку в виде разноцветных стрелок. На синих стрелках нужно заходить на покупку, на красных - на продажу. Данный индикатор не перерисовывается и хорошо подходит как для пипсовки на графиках М1 - М15, так и для торговли на старших ТФ.

Catfx50 - неплохой трендовый индикатор, в основе которого лежат линии МА и индикатор StepMA_Stoch_v1. Показывает наилучшие результаты на таймфрейме М30. Если цена пробивает линию снизу вверх, формируется бычий тренд, входим на покупку, если цена пробивает линию сверху вниз, формируется медвежий тренд, нужно входить на продажи.

Color MA - индикатор, определяющий наличие на рынке тренда или флета, основан на линиях MA. Если линия окрашена в зеленый цвет, на рынке образуется тренд, если в красный - на рынке образовался флэт.

Cronex T MA Parabolic - интересная модификация трендового индикатора Ma Parabolic. В дополнительном информационном окне на графике индикатор строит двухцветную гистограмму. Если цвет меняется, значит меняется и тренд.

Cronex Taichi - модификация всем известного индикатора Ишимоку, предназначен для выявления на рынке тренда и флэта. Индикатор рисует четыре линии: две по Ишимоку, а две другие по МА. Зоны флэта для наглядности заштриховывает.

Crossed Alerts Trader - классический трендовый индикатор на основе линий скользящих средних MA. Сигналом на открытие ордера является пересечение этих линий и звуковой алерт.


Все эти трендовые индикаторы можно скачать бесплатно архивом в конце статьи.

 

2. Разворотные индикаторы

Форекс индикаторы

Разворотные форекс индикаторы служат для того, чтобы сигнализировать о разворотах текущего тренда или тенденции. По сути они предназначены для торговли против текущего тренда в его окончании на начале нового тренда (тенденции). Вручную эти точки находить очень непросто, поскольку у каждого тренда бывает множество коррекций, которые неопытные трейдеры зачастую принимают за разворот тренда. 

Ордера, открытые по четким разворотным сигналам, могут приносить очень хорошую прибыль, поскольку открываются в самом начале новой тенденции. Также хорошие результаты могут быть получены во флете, поскольку в нем цена движется в канале, постоянно разворачиваясь от одной его границы к другой.

На старших таймфреймах разворотные сигналы нужно хорошенько отфильтровывать, а лучше вовсе не использовать, поскольку глобальный тренд разворачивается очень редко. Лучше использовать их во внутридневной торговле на графиках М5 - М15.

Разворотные индикаторы, также как и трендовые, можно использовать в сочетании с различными торговыми системами при ручной торговле или торговле советниками. Они будут усиливать одни сигналы на вход и отфильтровывать другие. Лучше использовать сразу несколько разворотных индикаторов для более качественных входов в рынок.

Индикаторы, определяющие разворот тренда на Форекс:

Mоmеntum - один из самых популярных разворотных индикаторов. Сигналом для разворота тренда является пересечение линией индикатора уровня 100. Данный индикатор идет в стандартном наборе терминала метатрейдер в разделе: Индикаторы - Осцилляторы -
Mоmеntum.

Fоrеx Х Code -  разворотный визуальный индикатор, довольно хорошо сигнализирующий о смене тенденций. Состоит из двух кривых синего и красного цвета. Синий показывает разворот тенденции вверх, красный – вниз. Наилучшие результаты индикатор показывает на таймфрейме М15. При появлении горизонтальной серой линии индикатора на рынке образуется флет.

Trend Striker Extreme - индикатор - гистограмма, построенная, как продолжение от свечей на графике. Синие столбики сигнализируют о начале восходящего тренда, красные – нисходящего.


Auto Trend Forеcаster -
индикатор, отображающий тенденцию рынка в данный момент: при окраске в синий цвет индикатор показывает восходящий тренд (вход на покупки), при окраске в красный — нисходящий тренд (вход на продажи). Данный индикатор не перерисовывается, что очень важно и для удобства есть звуковой алерт.

Forex Glaz v8.4 – отличный индикатор для определения направления тренда и его разворотов на графике. Данный индикатор определяет экстремумы, то есть области, в которых с большой вероятностью может произойти разворот тренда. Маркеры индикатора рисуются в конкретных точках  предполагаемых разворотов направления тренда:
  • Синяя точка внутри маркера вверху свечи (синий глаз) - это сигнал для открытия ордера на продажу;
  • Красная точка внутри маркера внизу свечи (красный глаз) - сигнал для открытия ордера на покупку. Всё просто и очень наглядно.

Все эти разворотные индикаторы можно скачать бесплатно архивом в конце статьи.

 

3. Индикаторы построения канала

Индикаторы построения канала

Всем известно, что рынок форекс любит гулять в определенном канале, то отталкиваясь от его границ, то пробивая их. Для визуального удобства трейдера можно на график помещать форекс индикаторы построения канала. В результате на графике по историческим данным строятся линии канала, которые можно использовать, как некие границы движения цены. Конечно же их нельзя на 100% использовать, как точки входа в рынок в надежде, что цена всегда будет от них отскакивать, но целостная картина происходящего на рынке станет намного яснее и понятнее для трейдера.

Канальные индикаторы часто используют в сочетании с трендовыми индикаторами, а ещё чаще с индикаторами разворота. Когда сигнал разворота появляется вблизи границ канала, можно говорить о гораздо более высоком его качестве, чем в середине этого канала.

Многие новички, использующие в торговле советников на мартингейле, такие как Илан или Автопрофит, могут с большим успехом использовать канальные индикаторы для входа в рынок у границ канала в направлении его центра, особенно на старших таймфреймах Н4 - D1. Это позволит избегать множества проблем, связанных с безоткатными движениями рынка. Ведь к тому моменту, когда цена подходит к границам канала, она уже прошла не менее 250-300 пп и готова пойти как минимум в коррекцию.

Трейдеры, использующие скальперов или трендовых советников, могут входит в сторону тренда также на границах канала: на покупку у нижней границы, на продажу - на верхней. По сути линии канала - это линии поддержки - сопротивления, которые очень редко пробиваются на старших таймфреймах D1 и выше.

На младших таймфреймах от М1 до М30 линии канала можно с успехом использовать для определения флэта, а также при торговле пробойными стратегиями. Такие каналы очень часто пробиваются и цена уверенно идет дальше.

Для построения канала можно использовать следующие индикаторы:

Channels - рисует на графике каналы движения цены. Сигналом для входа может служить отрыв цены от одного из уровней канала по направлению к его центру. Индикатор можно скачать вместе с остальными в конце статьи.

Fractals - встроенный индикатор MetaTrader. Индикатор рисует прямые линии канала по фракталам (максимумам и минимумам цен).
По сути данный индикатор - универсальный инструмент, который можно с успехом использовать во флетовых, трендовых и разворотных торговых стратегиях. Желательно использовать на старших таймфреймах Н4 и выше.

ExtremeTMA - встроенный индикатор MetaTrader. Индикатор прорисовывает линии канала по историческим данным котировок. На старших таймфреймах Н1 - D1 эти линии можно использовать, как уровни поддержки - сопротивления.
ExtremeTMA - также универсален, и может применяться во флетовых, трендовых и разворотных торговых системах. 

 

4. Индикаторы уровней

Форекс индикаторы

Не секрет, что на рынке существуют ценовые уровни, при подходе к которым рынок начинает двигаться очень активно. В результате такой активности рынка могут происходить множественные отскоки от уровня с последующим пробитием.

Многие профессионалы используют уровни в своей торговле для скальпинга или для долгосрочных входов на наиболее важных уровнях. Также уровни можно использовать при определении точек разворота тренда или определения границ флетового канала.

Индикаторы форекс уровней рисуют на графике линии, при подходе к которым нужно быть готовым входить в рынок на отскок, а при пробое можно использовать эти же уровни, как поддержку для продолжения дальнейшего движения. Таким образом уровни могут использоваться как в сочетании с канальными флэтовыми стратегиями, так и с пробойными системами.

Типичным примером использования уровней, как основы для входа в рынок, является торговая система Снайпер Павла Дмитриева. В данной системе не используется больше никаких индикаторов, кроме линий импульсных, банковских и разворотных уровней. При этом система показывает очень интересные результаты при минимальных рисках.

Индикаторы уровней можно и нужно сочетать с любыми другими торговыми стратегиями, будь то ручные или автоматические. На уровнях любой сигнал любого индикатора или советника будет либо усиливаться, либо отфильтровываться. Форекс уровни - это один из важнейших факторов поведения цены на рынке и игнорировать этот факт, значит наказывать самого себя. 

Для торговли на уровнях можно использовать такие форекс индикаторы: 
Pulse Fibonacci+Pivot - изображает уровни поддержки - сопротивлений, Pulse Inform Panel with Trend&Punkt  - показывает торговые цели на покупку и на продажу. Эти два индикатора нужно использовать в связке на любой валютной паре на старших таймфремах  Н1-Н4.

PivotDaily -
индикатор для расчета и изображения на графике Пивот - уровней. Данные уровни можно использовать при проведении тех.анализа рынка с целью выявления потенциальных точек входа. Данный индикатор неплохо показывает себя на таймфремах Н1 внутри дня. 

WeeklyPivot_R3yna -
этот индикатор также относится к семейству пивотных уровней. Он рассчитывает и рисует на графике уровни поддержки и сопротивления. Неплохо зарекомендовал себя в торговле, указывая достаточно точные уровни для входа в рынок

Happs_Phases - индикатор использует исторические максимумы и минимумы, рассчитывает так называемые фазовые уровни, основанные на соотношениях фибоначчи. Индикатор неплохо зарекомендовал себя на старших таймфремах H1 - H4. Для более точных входов желательно использовать еще какой-нибудь индикатор, например стохастик.


Все эти индикаторы уровней можно скачать бесплатно архивом в конце статьи.

 

5. Стандартные индикаторы


Форекс индикаторы

В терминале метатрейдер собран готовый набор стандартных форекс индикаторов, предназначенный для облегчения задачи новичкам. Да и профессионалы тоже используют многие из стандартных индикаторов. Многие торговые стратегии и автоматические советники используют эти стандартные форекс инструменты.

Главное преимущество стандартных инструментов в том, что они универсальны, способны удовлетворить любые потребности трейдеров, могут определять тренды, флэтовые участки, сигнализировать о разворотах и т.д. Не нужно изобретать велосипед и искать что-то экзотическое. Всё уже создано и включено в стандартный набор терминала.

Важно понимать, что главное не то, какими индикаторами пользоваться, а как это делать и на каком рынке. Одни и те же инструменты будут приносить профит в одном случае и приводить к просадкам в другом. Главное подобрать несколько индикаторов и использовать их в совокупности и в зависимости от текущих потребностей.

Многие советники как раз так и реализованы: несколько индикаторов работают одновременно и когда сигналы исходят сразу от нескольких инструментов, советник открывает ордера. Если же сигналы идут вразнобой, советник отдыхает. Также нужно поступать и при ручной торговле с использованием стандартных форекс индюков. Главное, чтобы сигналы были коллективными и усиливали друг друга.

Наиболее популярными стандартными инструментами терминала МТ4 являются: Moving Average (скользящие средние), Parabolic SAR, CCI, RSI, SSRC, ExtremeTMA, MACD, Stohastic, ADX и многие другие. На самом деле их намного больше и каждый должен подбирать свой набор под свои нужды.

 

 6. Преимущества и недостатки форекс индикаторов

Форекс индикаторы

К преимуществам форекс индикаторов можно отнести такие качества.

1. Индикаторы анализируют состояние рынка, исторические данные, выдают готовые сигналы на открытие ордеров в конкретных точках графика, избавляя тем самым трейдера от постоянной рутинной   работы.

2. Индикаторы представляют информацию в удобной графической форме и способны подавать звуковые сигналы для привлечения внимания трейдера, который в данный момент может смотреть фильм по телевизору или заниматься чем-то ещё.

3. Индикаторы не подвержены психологическим факторам и принимают решение исключительно исходя из анализа рынка.

4. Индикаторы никогда не устают и способны трудиться круглосуточно, в отличие от человека.

5. Индикаторы способны усиливать сигналы других инструментов и отфильтровывать некачественные.

Из недостатков индикаторов можно выделить один, но весьма существенный. Сигналы многих индикаторов всегда запаздывают и перерисовываются под воздействием изменений цены и далеко не всегда трейдер может входить в рынок по этим сигналам.

 

7. Построение своей торговой системы на индикаторах

Форекс индикаторы

Перед построением своей торговой системы каждый трейдер должен определиться со следующими моментами:

1. Основа стратегии торговли. Здесь нужно выбрать, как будем торговать по тренду, против тренда, в канале с использованием линий канала на флетовых участках или за пределами канала с помощью пробойных индикаторов. Будем ли использовать уровни поддержки - сопротивления, исторические уровни максимума и минимума, импульсные и банковские уровни и т.д.

2. Набор инструментов для торговли. Здесь нужно под конкретную торговую стратегию подобрать конкретные форекс индикаторы, подходящие именно под вашу ТС.

3. Цели торговли. Нужно решить, какие использовать валютные пары, таймфреймы, какими будут уровни стопов и тейкпрофитов.

После того, как вы определитесь со всеми вышеперечисленными параметрами, можно открывать терминал и настраивать собственную торговую систему, опробовать её на демо счете и, в случае успешной торговли в течение нескольких недель или месяцев, можно смело начинать торговать на реальном счете.

В конечном счете результаты торговли будут зависеть только от Вас! Желаю успехов. 

Скачать бесплатно все вышеперечисленный форекс индикаторы

P.S.: Для удобства и безопасности желательно арендовать VPS хостинг для Форекс. Это исключит различные форсмажорные ситуации и позволит торговать всю неделю без перерывов доступа к терминалам.

Желаю успехов в торговле и следите за новостями!